Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 46

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)

Retrato de mujer
Firmado y fechado 1912
Pastel sobre papel
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2017. Será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
Durante las dos primeras décadas del siglo XX, pintó al pastel retratos de personajes de sociedad en los que plasmó la moda barroca e idealizó los rostros de sus modelos. Sus arquetipos femeninos parecían ataviadas para una fiesta de disfraces, lucían una pureza criolla: piel muy blanca y oscuros ojos sombreados. Algunas estaban estilizadas en un sentido modernista, con sus caras ovales y sus figuras alargadas.
Influyó en su manejo de este género, su interés en generar una iconografía nacionalista que remitiera al mestizaje cultural, tendencia que tuvo sus raíces en el Ateneo de la Juventud. En contraste con el tono cosmopolita que marcaban estos pasteles, realizó obras sobre papel de formato reducido que se acercaban mucho más en temática y estilo al tono rural y antiacadémico de la producción de las Escuelas de Pintura al Aire Libre.
Fuentes consultadas: GARCÍA DE GERMENOS, Pilar et ál. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, pp. 65 y 66 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 120.
41.5 x 34 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote